Путин внес в Думу законопроект о новых принципах формирования Совета Федерации

Соответствующий проект закона о новых принципах формирования Совета Федерации внесен в парламент, сообщил президент РФ Владимир Путин.
27 июня 2012

В соответствии с документом, претендент на пост губернатора должен будет заранее обозначить три кандидатуры, одну из которых он обязан, в случае победы, назначить своим представителем в верхней палате. Членов Совета Федерации от законодательной власти предлагается делегировать в верхнюю палату только из состава депутатов региональных парламентов.

«Порядок формирования Совета Федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата — более региональной, если так можно сказать, по своему составу», — сказал Путин, выступая в верхней палате.

По мнению президента, Совет Федерации должен оставаться беспартийным.

«При новом порядке формирования верхней палаты должен сохраниться непартийный принцип работы Совета Федерации», — заявил Путин в среду, выступая в верхней палате Федерального собрания РФ.

«Это не значит, что сенаторы не могут быть членами той или иной партии, но они не смогут создавать в палате фракции и иные партийные объединения», — пояснил президент.

Путин считает, что после принятия нового закона сенаторы станут независимее.