США распространяют «закон Магнитского» на другие страны

По мнению Москвы, новый закон отравляет российско-американские отношения.
28 июня 2012

«Закон Магнитского» США распространят на другие страны, несмотря на то что в принятом во вторник документе специально оговаривается: принятие закона связано «с нарушениями прав человека в РФ и не может распространяться на другие страны». «Новая редакция закона с кодовым обозначением S1039 предоставляет Госдепу право вводить визовые и финансовые санкции не только против чиновников РФ, но и против официальных представителей любых других стран, причастных к нарушениям прав человека», — пишет газета «Коммерсант».

Еще одно изменение в законе касается поручения Госдепу и Минфину опубликовать список российских чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского и «несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека», пишет издание. Однако в Белом доме сочли, что, поскольку ни один из фигурантов списка пока не признан виновным в суде, оглашение имен противоречит презумпции невиновности.

Источник «Коммерсанта» в правительстве РФ утверждает, что расширение действия «закона Магнитского» на другие страны не делает его более приемлемым для России. «Все наши попытки противодействовать замене поправки Джексона—Вэника на «закон Магнитского» результатов не дают. Есть основания полагать, что такая замена может произойти уже в ближайшие недели. Если это произойдет, это не может не отравить российско-американские отношения», — уверен источник газеты.