Интернет-голосования по составу Совета по правам человека при президенте РФ не будет

Об этом заявил глава СПЧ Михаил Федотов.
28 июня 2012

«Переговоры по механизму формирования совета продолжаются, идут консультации с администрацией президента. Одно могу сказать точно: никакого интернет-голосования не будет. Я настаиваю на том, чтобы общественные организации выдвигали кандидатуры, а уже я выбирал на основе консультаций с общественностью и по согласованию с президентом. Интернет-голосованием можно выбирать любимых певцов, но мы же не выбираем футбольную команду», — сказал Михаил Федотов Газете.Ru.

Глава совета сообщил также, что уже определилися со списком кандидатур новых членов СПЧ, всего на освободившиеся 17 мест ему уже представлено более 50 человек.

«У меня есть список из нескольких десятков человек, которых никогда раньше не было в совете, но я хотел бы их видеть. Одна из них — Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза», — добавил Федотов.

Напомним, ранее по политическим мотивам СПЧ покинули Игорь Юргенс, Людмила Алексеева, Валентин Гефтер, Борис Пустынцев, Федор Лукьянов, Ида Куклина, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский, Алексей Симонов, Ирина Ясина и Светлана Сорокина.