«Левада-центр»: в июне россияне больше всего интересовались футболом, а потом политикой

По данным последнего соцопроса «Левада-центра», в июне россияне больше всего (31 процент) интересовались чемпионатом Европы по футболу и связанными с ним событиями.
28 июня 2012

Неудачное выступление футбольной сборной России на Евро-2012 стало самым запоминающимся событием июня для 27 процентов респондентов, нападение польских фанатов на российских футбольных болельщиков стало таковым для 15 процентов опрошенных.

При ответе на вопрос, кто виноват в неудачном выступлении российской команды на Евро-2012, каждый четвертый (23 процента) заявил, что игроки, 16 процентов раскритиковали систему российского футбола, РФС, Министерство спорта. По 12 процентов обвинили в проигрыше тренеров и посетовали на отсутствие спортивного духа. В то же время 8 процентов считают, что виноватых в этом нет — «неудачное стечение обстоятельств». При этом 42 процента заявили, что не интересуются футболом.

Политические темы для россиян в июне оказались на втором месте после футбола. Наиболее значимыми событиями называли обыски в квартирах лидеров оппозиции накануне акции 12 июня (9 процентов), принятие закона об ужесточении наказаний за нарушения при проведении митингов (8 процентов) и «Марш миллионов» 12 июня (7 процентов).

Кроме того, в десятку самых запоминающихся событий июня вошли смерть Эдуарда Хиля (17 процентов), встреча Владимира Путина с Бараком Обамой и лидерами других стран во время саммита «Двадцатки» в Мексике (9 процентов).