Агрохолдинг проведет многотысячный митинг против полицейского произвола

Агрохолдинг «Комос Групп», сообщивший накануне о незаконных обысках на одном из своих предприятий, согласовал пятитысячный митинг против полицейского произвола на Центральной площади Ижевска.
28 июня 2012

Митинг запланирован на 5 июля. Заявителями выступили пять предпринимателей, считающих, что местная полиция пытается отобрать их бизнес. Как заявил совладелец агрохолдинга «Комос Групп» Андрей Осколков, действия правоохранительных органов в отношении его компании, которые были начаты в конце прошлой недели, связаны с желанием неких бизнес-структур получить один из активов холдинга. При этом из его слов следовало, что министр внутренних дел Удмуртии Александр Первухин якобы сделал ему предложение о продаже одного из активов агрохолдинга. Организатор акции Игорь Стыценко ранее был вызван на допрос по уголовным делам о хищении бюджетных средств в особо крупном размере, которые связаны с предприятиями «Комос Групп», сообщает Газета.Ru.

Полиция, в свою очередь, отвергла обвинения, выдвинутые менеджментом «Комос Групп», заявив, что МВД по Удмуртии обратится в суд с иском о защите чести и деловой репутации сотрудников и руководства ведомства, а все выдвинутые в ходе этой пресс-конференции обвинения в адрес полиции были названы «лживыми и надуманными».

Массовые обыски полиции начались 21 июня в управлении имущественных отношений администрации Ижевска и в здании, где располагается офис «Комос Групп», в рамках дел о крупном мошенничестве. После них были задержаны начальник управления имущественных отношений администрации Ижевска Сергей Евстигнеев, а также директор ООО «Объединенная строительная компания» Сергей Гулин. Позже стало известно, что Евстигнеев помещен под домашний арест, а Гулину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

22 июня правоохранительные органы провели обыски на одном из предприятий ООО «Восточный» удмуртского агрохолдинга «Комос Групп». Позже сообщалось об оперативно-следственных мероприятиях на других предприятиях агрохолдинга — ООО «Сарапул-молоко» и ООО «Кигбаево агро».