На пристава, который пустил в суд мужчину, порезавшего двух судей, завели дело

Судебный пристав, из-за которого подсудимый пронес в зал суда нож и ранил двух судей в Тамбове, подозревается в халатности, сообщает следственное управление СК РФ по региону.
28 июня 2012

По версии следствия, 28 марта подозреваемый, формально досмотрев подсудимого, не проверил находящийся при нем зонт. Мужчине удалось беспрепятственно пронести нож в туалетную комнату первого этажа Октябрьского районного суда Тамбова и спрятать там для совершения преступления, передает РАПСИ.

Подсудимым оказался бывший замначальника отдела информационных технологий инспекции ФНС по Тамбову Андрей Ляшков. Его судили по обвинению в мошенничестве. В зале суда он ударил ножом в живот и руку председательствующего судью, а также нанес ранение в руку другому судье.

Обоих пострадавших доставили в больницу, Ляшкова арестовали по статье «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие», предусматривающей лишение свободы вплоть до пожизненного.

В отношении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов специализированного отдела регионального УФССП, который досматривал Ляшкова, возбуждено дело по статье «халатность». Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.