Единороссы считают НКО иностранными агентами

Подготовлен законопроект об ужесточении деятельности правозащитных организации.
29 июня 2012

Группой депутатов-единороссов подготовлен законопроект, ужесточающий деятельность некоммерческих организаций. «Изменения коснутся только тех НКО, которые получают финансирование от иностранных организаций или граждан и занимаются политической деятельностью. Ею признается участие в акциях в целях воздействия на государственные органы и изменение проводимой ими политики, — пишет газета «Ведомости». — Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре — им присвоят статус «исполняющих функции иностранного агента». Любая литература или информация, распространяемая таким НКО через СМИ и Интернет, должна будет сопровождаться специальным указанием на этот статус».

Законопроект будет внесен в Госдуму на рассмотрение, возможно, уже сегодня. «Агенты» должны будут отчитываться не раз в год, как остальные НКО, а каждое полугодие, а отчеты о средствах из-за рубежа и их расходовании должны будут предоставляться в Минюст ежеквартально. Финансовая деятельность «агентов» подлежит обязательному ежегодному аудиту, его результаты должны публиковаться на официальном сайте организации. Кроме того, Минюст получит дополнительные возможности для внеплановых проверок «агентов», в том числе по заявлению от граждан или по публикациям в СМИ о фактах экстремизма в их деятельности.

По мнению автора законопроекта Александра Сидякина, НКО должны поделиться на тех, кто занимается правозащитной деятельностью и тех, кто занимается политикой. «Вчера я участвовал в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, которое зафиксировало, что правозащитные организации должны поделиться на тех, кто занимается политической деятельностью, и тех, кто ею не занимается: граждане любой страны вправе знать, кто влияет на их общественное мнение и кто за это платит, — говорит Сидякин. — Раз это обсуждается на таких площадках, почему бы не обсудить ее и у нас?» По оценкам экспертов, которые приводит издание, с1991 года на построение российского гражданского общества официально инвестировано из-за рубежа около 5 млрд долларов.

По мнению наблюдателей, этот законопроект является ответом российских властей на «закон Магнитского», принятый на днях в США.