«Единая Россия» продолжает борьбу с НКО как с агентами иностранного влияния

Автор скандального закона о митингах единоросс Александр Сидякин подготовил законопроект, который наделяет статусом «иностранного агента» российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники.
29 июня 2012

Согласно законопроекту, «иностранными агентами» будут признаны российские НКО, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, передает Интерфакс заявление пресс-службы «Единой России».

К таким «агентам» будут отнесены НКО, «которые участвуют, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории России».

Как пояснили единороссы, участвующим в политической деятельности будет признаваться такое НКО, которое «независимо от декларируемых целей и задач финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики», а также участвует в формировании общественного мнения в указанных целях.

Правозащитники уже назвали «дикой» очередную инициативу ЕР. В частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что законопроект станет ударом по российскому гражданскому обществу. Представители МХГ намерены просить президента наложить вето на данный закон.