Адвокаты Pussy Riot призвали РПЦ выступить поручителем девушек

Адвокаты участниц группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, считают, что РПЦ уже высказала свое мнение по уголовному делу, и призывают ее представителей выступить поручителями девушек.
29 июня 2012

Об этом агенству РАПСИ сообщили в пятницу адвокаты фигуранток дела Николай Полозов и Марк Фейгин.

Марк Фейгин уверен, что мнение патриарха Кирилла является предсказуемым, поскольку на коллективное письмо церковь не могла не отреагировать. Кроме того, резонным Фейгин считает и аргумент, что церковь не хочет давить на следствие.

«Однако и не это требуется. Было бы неплохо, если бы патриарх Кирилл или Всеволод Чаплин, или еще кто-то выступили поручителями девушек, когда в Мосгоре будет рассматриваться наша жалоба на продление им меры пресечения», — сказал Фейгин.

По его мнению, церковь бы таким образом продемонстрировала свое милосердие.

«Мы призываем их к моральному участию», — сказал адвокат, отметив, что оценки действиям девушек церковью уже были даны.

В свою очередь, адвокат Николай Полозов заметил, что представители церкви ранее неоднократно высказывали свое категоричное и негативное отношение к произошедшему, и поэтому сейчас слова о нежелании давить на следствие звучат сомнительно.

По мнению Полозова, РПЦ стоило бы пойти на контакт с девушками.

Накануне в четверг глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков заявил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментирует акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя и судебный процесс над предполагаемыми участницами панк-группы после решения суда, а до тех пор будет хранить молчание.