Лавров: «На встрече в Женеве по Сирии есть шанс найти путь вперед»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Женеве у международного сообщества есть шанс найти путь вперед, чтобы стимулировать выполнение плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана силами всех сирийских сторон.
30 июня 2012

«У нас есть очень хороший шанс найти завтра в Женеве (на встрече по Сирии) общий знаменатель и найти путь вперед, чтобы стимулировать выполнение плана Аннана силами всех сирийских сторон», — сказал Лавров на брифинге в Петербурге по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

По словам Лаврова, после беседы с Клинтон он почувствовал изменение в позиции США по Сирии, передает РИА «Новости».

«Я почувствовал изменение в том плане, что никаких ультиматумов не прозвучало, не было ни слова о том, что та бумага, которая сейчас обсуждается, является неприкосновенной», — отметил Лавров.

По мнению главы МИД, Клинтон очень опытный дипломат, опытный политик, которая, по ее заверениям, понимает позицию России.

«Мы условились искать такие договоренности, которые действительно нас бы сближали на основе четкого понимания того, что сирийские стороны должны быть стимулированы к межнациональному диалогу. Но решать конкретные договоренности о том, каким будет сирийское государство, могут только сами сирийцы», — добавил Лавров.