Людмила Алексеева пытается призвать Путина к совести

Лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила в эфире программы «Итоги дня», что внесет предложение о роспуске этой старейшей правозащитной организации, если президент не наложит вето на законопроект «О некоммерческих организациях».
30 июня 2012

При этом она указала, что правозащитные организации в России, которым угрожает данный закон, вынуждены жить на деньги западных грантов, причем на средства международных организаций они защищают российских граждан, если их права нарушает государство.

«Мы отчитываемся за каждую копейку перед грантодателями и налоговыми службами. В отличие от государственных чиновников мы не воруем. Цель этого закона, как я понимаю, — представить правозащитников и других гражданских активистов в глазах граждан негодяями, которые работают во вред России», — рассказала в интервью глава Хельсинской группы.

Людмила Алексеева пытается призвать к совести президента Путина: «Если президент не наложит вето на этот законопроект, я предложу своим коллегам распустить старейшую правозащитную организацию России — Московскую Хельсинкскую группу. Я не желаю регистрироваться как иностранный агент», заявила она в эфире радиостанции «Финам FM».