Кремль поддержал новый закон об НКО

Источник в Кремле заявил, что закон «не содержит ни одной запретительной меры» и что внесение в реестр «иностранных агентов» не предполагает автоматической проверки правозащитных организаций надзорными органами.
2 июля 2012

Этот источник также предположил, что поправки к закону об НКО могут быть приняты уже в ближайшее время, в июле, и вступят в силу осенью.

Он также рассказал о конкретных особенностях нового закона. Так, если «обычную» НКО могут проверять раз в три года, то НКО, получающую финансовую помощь из-за рубежа и внесенную в список «иностранных агентов», — раз в год. Если «обычная» некоммерческая организация должна отчитываться о своей деятельности государству раз в год, то «агент» — раз в полгода.

Кроме того, при распространении такой организацией материалов, в том числе в СМИ и через Интернет, необходимо будет указывать, что эти материалы распространены и выпущены некоммерческой организацией, выполняющей функции «иностранного агента», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на кремлевский источник.