Британцы не будут помогать МВД России расследовать дело Hermitage Capital

Получен официальный ответ на запрос об оказании правовой помощи по уголовному делу об уклонении фонда от уплаты налогов.
2 июля 2012

В феврале 2012 года следственный департамент МВД РФ направил в компетентные органы Великобритании международный запрос об оказании правовой помощи по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов фондом Hermitage Capital, одним из обвиняемых по которому является подданный этой страны Уильям Браудер. Интерфаксу стало известно содержание ответа, который поступил в министерство: «Соединенное Королевство не может оказать запрашиваемого содействия, так как государственный секретарь полагает, что это, скорее всего, нанесет ущерб суверенности, безопасности, общественному порядку и другим существенным интересам Великобритании».

Наблюдатели считают расследование дела о неуплате налогов фондом в особо крупном размере попыткой России реабилитироваться в связи со скандалом вокруг смерти сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского. Адвокаты Уильяма Браудера отказываются передать ему уведомление об уголовном преследовании в РФ. В следственном департаменте считают, что это обстоятельство не помешает передать дело в суд.