Михаил Федотов не готов признать РПЦ «иностранным агентом»

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что законопроект, ужесточающий требования к финансируемым из-за рубежа НКО, нуждается в доработке, поскольку ставит под удар слишком многие общественные организации.
2 июля 2012

«Надо эти нормы закона уточнить, чтобы не получилось, чтобы под его действие попадут все. Когда вы ловите акулу, вам нужна сеть с очень крупными ячейками. Если вы сделаете сеть с очень мелкими ячейками, то в нее попадут не только акулы, но и креветки. В данном случае сделана сеть с очень мелкими ячейками. По моей оценке, в существующем виде законопроект не нужен. Под его действие, например, попадает Русская православная церковь. Лично я не готов признать ее «иностранным агентом», — приводит Интерфакс комментарий Михаила Федотова.

Сегодня СПЧ должен обсудить внесенный единороссами в Госдуму законопроект, который наделяет статусом «иностранного агента» российские НКО, «занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования».