«Гайд-парк» в Москве обещают к осени

Аналог лондонского «уголка ораторов», где можно будет без согласования проводить политические акции, появится в Москве осенью, пообещал руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.
2 июля 2012

Сейчас в мэрии рассматривают четыре адреса для «Гайд-парка» — Лужники, Парк культуры им. Горького, Сокольники и Болотную площадь.

«Это будет коллективное решение рабочей группы. Какие-то свои приоритеты чиновники высказывать не будут», — сказал Майоров.

В феврале 2012 года после одобрения премьером Путиным идеи появления в Москве постоянной площадки для политических дискуссий была создана специальная рабочая группа под руководством вице-мэра Александра Горбенко по организации «Гайд-парка», пишут «Ведомости».

Эксперты группы считали, что одной площадки городу мало: с учетом возросшей активности горожан и скорой массовой регистрации партий городу нужно иметь наготове полсотни площадок — как на 100, так и на 100 тыс. человек.

Однако в Комитете общественных связей Москвы, наоборот, заявили, что создавать большое число дискуссионных площадок нецелесообразно, так как это не позволит обеспечить надлежащие условия и безопасность при проведении мероприятий.