За первый выезд на «встречку» лишать прав больше не будут

Госдума смягчает наказание для водителей, которые в первый раз нарушили ПДД, выехав на полосу встречного движения.
3 июля 2012

Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, принятых сегодня депутатами в первом чтении, лишение прав за это правонарушение, совершенное впервые, будет заменено штрафом, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас КоАП предусматривает за такое нарушение ПДД лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. По мнению автора законопроекта депутата Вячеслава Лысакова, такая законодательная категоричность неправильна, поскольку существуют различные, в том числе смягчающие, обстоятельства.

«На практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности, при этом наказываются одинаково как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое либо отсутствует вовсе, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения», — говорится в пояснительной записке к документу.

В этой связи в законопроекте устанавливается, что водителю, впервые выехавшему на «встречку» либо на трамвайные пути встречного направления или двигавшемуся во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет грозить штраф в размере 4 тыс. рублей. За повторное же нарушение сохраняется нынешняя норма наказания — лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

При этом Лысаков сообщил, что ко второму чтению намерен внести поправку, ужесточающую наказание за повторное нарушение этой нормы ПДД, — лишение прав на полгода — год.

Кроме того, по его словам, готовится предложение о возможности назначать альтернативное наказание — штраф или лишение прав, «чтобы судья мог разобраться в личности водителя и принять решение в зависимости от ситуации».