Авторы закона об НКО могут оказаться в «списке Магнитского»

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пригрозила добавить в «список Магнитского» авторов законопроекта, объявляющего «иностранными агентами» все политически активные некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа.
5 июля 2012

Правозащитница заявила о «твердом намерени» обратиться в Европарламент, в сенат и конгресс США с просьбой добавить в «список Магнитского» шестерых авторов закона об НКО, которые «нарушили верховенство закона».

Кроме того, Алексеева намерена выяснить, кто из депутатов проголосует за этот законопроект.

«Мы вывесим списки с их фамилиями в Интернет и попросим всех высказаться по этому поводу», — сказала она.

По мнению Людмилы Алексеевой, уже через 5–10 лет Россия станет демократической страной и голосовавшим придется ответить за свои действия, пишет Лента.ру.

«Пусть те, кто поднимет руку, подумают о том, что они за это будут расплачиваться уже очень скоро. Мы поименно вспомним всех», — сказала правозащитница.

Законопроект о необходимости для всех политически активных НКО, получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться как «иностранные агенты» был внесен в Госдуму РФ 29 июня 2012 года. Он вызвал массу критики со стороны правозащитников и оппозиции.

Алексеева заявила, что Московская Хельсинкская группа ни в коем случае не будет регистрироваться как «иностранный агент». В самом крайнем случае правозащитники откажутся от финансовой помощи извне.