Причины крушения Airbus над Атлантикой в 2009 году: виноваты пилоты

Во Франции обнародовали результаты расследования причин крушения Airbus-А330 Air France над Атлантическим океаном.В докладе Агентства авиационной безопасности говорится,что команда самолета неправильно отреагировала на возникшие технические неполадки
5 июля 2012

Airbus-А330, следовавший из Рио-де-Жанейро в Париж, исчез с радаров 1 июня 2009 года, после того как попал в шторм. Все находившиеся на борту 228 человек погибли в этой катастрофе. На поиски бортовых самописцев на дне Атлантического океана на глубине почти в четыре километра ушло около двух лет.

Авторы доклада пришли к выводу, что пилоты не смогли должным образом отреагировать на внезапное прекращение работы трубок Пито — датчиков, позволяющих определять одновременно скорость и высоту полета. Инцидент произошел через два часа после взлета, передает Газета.Ru.

Автопилот самолета при этом отключился.

Кроме того, в докладе говорится, что в то время, когда Airbus начал терять высоту, командир экипажа отдыхал. Оставшийся в кабине экипаж взял на себя управление, но ни один из пилотов не был обучен ручному пилотированию в случае аварии на большой высоте.

Системы самолета несколько раз выдавали пилотам предупреждение о резкой потере высоты, однако ни один из пилотов «не отреагировал на это предупреждение» и, согласно докладу, «формально не идентифицировал ситуацию».