Дума решает вопрос о снятии неприкосновенности с депутата Бессонова

В пятницу днем Госдума рассматривает представление Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова для привлечения его к уголовной ответственности за избиение полицейских на массовом мероприятии в Ростове-на-Дону.
6 июля 2012

Как сообщает Интерфакс, Госдума отказалась снять с повестки заседания вопрос о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности Владимира Бессонова, чего потребовали депутаты-коммунисты.

Ранее профильный комитет Госдумы рекомендовал удовлетворить запрос Генпрокуратуры.

Как заявила первый замруководителя фракции «Справедливой России» Оксана Дмитриева, эсеры будут консолидированно голосовать против лишения неприкосновенности Бессонова, пишет Газета.Ru.

«Мы считаем, что это первый случай, когда Государственная дума намерена снять неприкосновенность с депутата не за мошенничество, не за участие в терроризме, а по политическим мотивам», — заявила Дмитриева перед началом пленарного заседания.

«Кроме того, хочу заметить, что наш коллега и товарищ депутат Емельянов сам присутствовал на этом митинге, нарушение закона на котором инкриминируется Бессонову. Емельянов является квалифицированнейшим юристом, и никакого нарушения закона он лично как свидетель не заметил», — добавила Дмитриева.