Патриарх отгородился от хулиганов высоким забором на даче у Черного моря

Строительство забора с видеокамерами вокруг черноморской «дачи патриарха» стало вынужденной мерой против хулиганов, сообщили в Синодальном информационном отделе Московского патриархата.
6 июля 2012

Ранее экологический активист Сурен Газарян сообщил в своем блоге, что РПЦ увеличила высоту забора резиденции патриарха под Геленджиком и оснастила его видеокамерами. При этом, по данным Газаряна, который ссылается на Росреестр, забор незаконно возведен на землях Государственного лесного фонда.

По данным Газаряна, для строительства «культурного центра» было уничтожено около двух гектаров занесенных в Красную книгу пицундских сосен. Кроме того, в «Экологической вахте по Северному Кавказу» сообщали, что забор нарушает право граждан на доступ к Черному морю.

«Установленные на некоторых секциях ограды металлические сетки, так же как и установка видеокамер, — вынужденная мера», — заявили в РПЦ. Возведение нового забора объяснили тем, что в 2011 году на территории вокруг здания, которое в РПЦ называют собственным «культурным центром», был подожжен лес. Дату поджога и его последствия в РПЦ не уточнили, передает Газета.Ru.

В РПЦ рассказали, что под Геленджиком построен духовный центр Русской православной церкви на юге России, который должен стать в один ряд с аналогичными центрами в Москве и Санкт-Петербурге.