За убийство задержанного барнаульский участковый осужден почти на 10 лет

Бывший барнаульский милиционер 33-летний Константин Чернов, избивший задержанного до смерти, приговорен к 9 годам 10 месяцам колонии строгого режима.
9 июля 2012

Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Установлено, что 7 февраля 2011 года участковый уполномоченный отдела милиции №3 по Барнаулу в своем служебном кабинете, не добившись от задержанного мужчины признательных показаний по поводу злоупотребления спиртными напитками и неявки на регистрацию к инспектору уголовно-исполнительной инспекции, несколько раз ударил его по голове и телу, сообщает РБК.

Узнав о том, что после избиения пострадавший в тяжелом состоянии находится в больнице, Чернов попросил свое руководство разрешить ему лично провести доследственную проверку, в ходе которой изготовил фиктивное объяснение избитого с ложными данными об обстоятельствах получения им травм. После этого, воспользовавшись состоянием здоровья потерпевшего, Чернов заставил мужчину подписать поддельные документы. Через несколько дней потерпевший скончался в больнице от черепно-мозговой травмы и разрыва печени.