Пропаганда наркотиков в Интернете будет караться лишением свободы на два года

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла в Госдуму поправки к УК, предполагающие введение до двух лет заключения за незаконные пропаганду и рекламу наркотических и психотропных веществ в Сети.
9 июля 2012

«Необходимость реализации предлагаемых новелл вызвана жизненно важной потребностью спасения молодого поколения российского общества от наркотического вырождения», — отметила парламентарий.

В Уголовный кодекс вводится новая статья, по которой пропаганда либо реклама наркотиков, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет) наказываются штрафом в размере до 50 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, сообщает «Взгляд».

Особо оговаривается, что действие этой статьи не распространяется на случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.