Страдания от пыток в казанской полиции суд оценил в 4 тысячи рублей

В 4 тыс. рублей оценил Вахитовский районный суд Казани моральные страдания молодого человека, подвергшегося пыткам в полиции. Впрочем, прокуратура и вовсе просила судью отказать в удовлетворении иска.
11 июля 2012

Представитель ответчика по традиции исковые требования 21-летнего парня не признал. Сотрудник прокуратуры, назвав иск необоснованным, попросил суд отказать в его удовлетворении.

По данным следствия, с 22 февраля по 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска ОП “Дальний” Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов оказывали на студента Казанского федерального университета психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий. Им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ). В мае этого года парень обратился в суд с иском о компенсации морального вреда в размере 20 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование, сообщили в «Агоре».

«Иск за незаконное уголовное преследование является по сути бесспорным, вопрос только в сумме компенсации», — заявил представитель потерпевшего, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

По его словам, в соответствии с частью 1 статьи 1070 Гражданского кодекса вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, возмещается за счет казны Российской Федерации независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры. Кроме денежной компенсации закон предусматривает официальные извинения, которые должен принести экс-подозреваемому прокурор от имени государства.

«Но этого не сделано до сих пор”, — отметил он.

В судебном заседании правозащитник попросил представителя прокуратуры исправить это упущение, не дожидаясь инициирования судебного разбирательства по этому поводу.

В результате судья Вахитовского райсуда Казани Альберт Хусаенов взыскал с Министерства финансов России 4 тыс. рублей в пользу парня.