Прекращено уголовное дело против финдиректора ФГУП «Охрана»

Прекращено уголовное преследование финансового директора ФГУП «Охрана» Дарьи Шиншиной, сообщает ее защита.
11 июля 2012

Адвокат Шиншиной Лариса Мове рассказала Интерфаксу, что их известили о том, что отменено постановление о привлечении Шиншиной в качестве обвиняемой, снята мера пресечения — домашний арест.

По ее словам, следователи не смогли определиться, считать ли действия, вмененные фигуранту, преступными — «бизнес это или преступление». Мове добавила, что ее клиент на данный момент не привлекается в рамках делах даже в качестве подозреваемой.

Информацией о ходе расследования в отношении других фигурантов, в том числе бывшего гендиректора ФГУП «Охрана» Андрея Комиссарова, адвокат не располагает.

Уголовное дело в отношении Комиссарова и других сотрудников предприятия было возбуждено следственным департаментом МВД РФ 7 декабря 2011 года по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Как сообщала газета «Коммерсант», обвиняемыми по делу являлись бывший руководитель предприятия Дмитрий Ложкин, заместитель директора Александр Борисенко и финансовый директор Шиншина. По версии следствия, с 2008 года по май 2011 года руководство ФГУП приобретало для собственных нужд различное оборудование и спецтехнику по заведомо завышенным ценам, получая при этом «откаты» от коммерсантов.