76 участников манифестации шахтеров пострадали в результате столкновения с полицией в Испании

Столкновениями с полицией закончилась в испанской столице манифестация шахтеров, которые совершили 19-дневный пеший переход из угледобывающих регионов в Мадрид.
11 июля 2012

Таким образом шахтеры и поддержавшие их десятки тысяч граждан Испании выразили свой протест против сокращения на 63 процента государственных субсидий угольной отрасли, что грозит закрытием многих шахт и увольнением шахтеров, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то что манифестация в Мадриде носила мирный характер, полностью избежать столкновений ее участников с полицией не удалось. По данным национальной полиции, в результате легкие ранения получили 76 человек, среди которых 33 стража правопорядка. Особенно жестокие стычки между демонстрантами и полицией произошли перед зданием Министерства промышленности, энергетики и туризма, когда некоторые участники акции протеста сломали металлические заграждения и обрушили на полицейских град камней.

Вопреки многочисленным демонстрациям шахтеров, правительство намерено поэтапно, как того требует ЕС, отказываться от субсидирования угледобывающей промышленности.