Российские сенаторы убеждают американских в виновности Hermitage Capital

По мнению автора закона о «списке Магнитского» Бенджамина Кардина, представленный доклад может выйти России «боком».
12 июля 2012

Российские сенаторы отправились в США, чтобы убедить своих коллег в виновности Hermitage Capital. По мнению парламентариев, арест и содержание под стражей аудитора фонда Сергея Магнитского были законными, однако обстоятельства его смерти и причины неоказания медицинской помощи должны быть тщательно расследованы. Материалы предварительного парламентского расследования представлены в Вашингтоне группой членов Совета Федерации.

Hermitage Capital, в свою очередь, утверждает, что 5,4 млрд рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны российские силовики. По версии же российских следователей, их похитил сам Магнитский в сентябре-октябре 2007 года вместе с сообщниками посредством мошенничества с налоговыми декларациями. Признание обстоятельств гибели Магнитского в СИЗО «не заставит нас отказаться от поиска ответов на другие вопросы: действовала ли Hermitage Capital в соответствии с российским законодательством, в какой степени Магнитский участвовал в этой деятельности и какова была его роль, кто виновен в преступлении, при котором из бюджета похищены 230 млн долларов, кто проводил обыски в офисе Магнитского и почему он был арестован, а также могла ли смерть Магнитского быть организована с каким-то умыслом», цитирует доклад РИА «Новости».

Сейчас в Вашингтоне находятся Виталий Малкин, Валерий Шнякин, Александр Савенков и Асламбек Аслаханов. С делегацией согласились встретиться замгоссекретаря США Уэнди Шерман, а также сенаторы Бен Нельсон, Джон Маккейн и другие. Однако автор закона о «списке Магнитского» Бенджамин Кардин от встречи отказался. По его мнению, представленный доклад может выйти российским сенаторам «боком»: он назвал это «злостной клеветой», версией МВД, которая из уст российских сенаторов звучит впервые, передает Русская служба Би-би-си.