В Конгрессе США показали документальный фильм о смерти Сергея Магнитского

В Конгрессе США показали документальный фильм о смерти Сергея Магнитского
Конгрессмены и сенаторы подтвердили свое намерение принять закон имени погибшего российского юриста. Миссия российских сенаторов, которых послали в Вашингтон отговорить заокеанских коллег от принятия этого закона, не имела особого успеха.
13 июля 2012

Документальный фильм об обстоятельствах гибели в московском СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского показали в Конгрессе США в рамках мероприятия в преддверии голосования по «закону Магнитского» в палате представителей и Сенате.

Авторы и сторонники законопроекта подтвердили свое намерение проголосовать за него и добиться его принятия.

Конгрессмен от Массачусетса, демократ Джеймс Макговерн прямо увязал отмену поправки Джексона — Вэника с принятием «акта Магнитского». Он уверен, что одно нельзя делать без другого. Макговерн также отметил, что законопроект имеет поддержку представителей двух ведущих партий в обеих палатах.

Представитель Флориды и глава международного комитета Конгресса Илеана Рос-Лейтинен, республиканка, сравнила нынешние нарушения прав человека в России с теми в СССР, из-за которых в 1970-х была принята поправка Джексона — Вэника.

«Вывести из-под ее действия Россию в нынешний период усиления репрессий неизбежно будет воспринято в Москве, как знак одобрения со стороны властей США», — полагает конгрессвумен. Поэтому, с ее точки зрения, замена поправки на закон логична и справедлива, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в преддверии решающих голосований в Конгрессе и Сенате по «акту Магнитского» в Вашингтон со специальной миссией убедить заокеанских коллег не голосовать за этот законопроект прибыли несколько членов Совета Федерации, однако, похоже, не преуспели.