Путин предоставил священнослужителям право на отсрочку от армии

Президент России подписал указ «О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу». Указ размещен в пятницу на сайте Кремля.
13 июля 2012

В указе сказано: «1.Предоставлять по просьбе религиозных организаций право на получение отсрочки от призыва на военную службу священнослужителям (до 150 человек в год), получившим духовный сан (звание) и занимающим: а) должность в религиозных организациях; б) должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими, — на время исполнения обязанностей по указанной должности».

«Установить, что право на получение отсрочки от призыва на военную службу священнослужителям, названным в пункте 1 настоящего указа, предоставляется с 1 октября 2012 года при условии, что священнослужители прошли (проходят) специальную подготовку, необходимую для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими», — говорится в указе.

В 2008 году в России были отменены отсрочки от службы в армии для священнослужителей, что вызвало волну протеста среди представителей духовенства.