«Добрая машина правды» добралась до Касимова, чтобы объяснить жителям, что произошло с их Думой

В июне городская Дума города Касимов Рязанской области была неожиданно распущена. В связи с этим назначены внеочередные выборы.
14 июля 2012

Как оказалось, партии «Единая Россия» понадобилось провести в Совет Федерации своего члена, политолога Алексея Чеснакова. Для этого по закону он должен являться избранным депутатом. А поскольку никаких выборов в ближайшее время не ожидалось, единороссы поступили очень просто — попросили своих ставленников в касимовской Думе разом сложить полномочия. Волей и мнением избирателей партия «Единая Россия» просто пренебрегла.

Однако подобные выходки не прошли мимо внимания активистов, участвующих в проекте блогера Алексея Навального «Добрая машина правды». Своей целью участники называют прорыв информационной блокады и донесение до граждан страны своей позиции по отношению к положению в стране, отличающейся от официальной. Сегодня около 50 добровольных агитаторов прибыли в Касимов, чтобы разъяснить горожанам особенности жульнических трюков, производимых так называемой партией власти в своих узкопартийных интересах. Активисты общаются с местными жителями, раздают им агитационные и информационные материалы, например, доклады «Путин. Коррупция» и «Путин. Итоги». Уже появилась информация о задержании двоих активистов, как сообщается, «за незаконную агитацию».

Организаторы подчеркивают, что их действия не подпадают под юридическое определение понятия митинга, пикета или любой другой акции, которую требуется согласовывать с властями, сообщает сайт «Каспаров. Ru».