Волонтеров хотят обязать «заключать договоры в письменной форме»

По мнению самих волонтеров, готовящийся проект закона «О волонтерах» имеет своей целью поставить это движение под контроль государства.
16 июля 2012

Законопроект «О волонтерах» вынесет на рассмотрение парламента специальная рабочая группа Совета Федерации, сообщает Интерфакс со ссылкой на одного из создателей законопроекта, члена Общественной палаты Дарью Милославскую.

«Законопроект подготовило некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество». Что касается внесения документа на рассмотрение, то это сделает специальная рабочая группа, которая создана членами Совета Федерации», — сказала Милославская Интерфаксу, отметив, что Общественная палата не имеет отношения к инициативе разработки законопроекта.

По словам Милославской, «законопроект направлен на то, чтобы помочь благотворительным и общественным фондам юридически оформлять отношения с добровольцами и упорядочить юридическую ответственность». «В частности, мы считаем, если один или несколько человек хотят выделить денег на поддержку добровольцев или заняться волонтерской деятельностью, то закон не должен им препятствовать», — сказала Милославская.

Следует отметить, что люди, систематически работающие над волонтерскими проектами, восприняли такую законодательную инициативу с тревогой, — у них есть опасение, что государство, воспринимая волонтерство как неконтролируемый и потому опасный для себя вид гражданской активности, захочет поставить его под свой контроль. В частности, согласно законопроекту, волонтеры должны будут заключать с некими «организаторами» «договоры в письменной форме».