Путин имел право ехать на Mercedes без переднего номера в день инаугурации

Mercedes из кортежа Владимира Путина в день его инаугурации на пост президента следовал в центре Москвы по пустым перекрытым улицам, поэтому имел право двигаться без переднего регистрационного знака, несмотря на правила дорожного движения.
17 июля 2012

Такое разъяснение дало московское управление ГИБДД.

«В связи с этим необходимо отметить, что перемещение кортежа главы государства происходило при полностью снятом дорожном движении в рамках проведения протокольного мероприятия (таким же образом проводятся мероприятия при принятии военного парада или спортивные мероприятия)», — говорится в сообщении ГИБДД.

Ранее общество «синих ведерок» заявило о нарушении правил дорожного движения водителем Путина.

С опозданием на 2 месяца пришел «забавный» ответ из ГИБДД, который был опубликован в ЖЖ-сообществе ru-vederko.

«Размещенные в сети Интернет по указанным в обращении адресам изображения, на которых отображены автомобили без регистрационного знака на переднем бампере, не позволяют идентифицировать указанные автомобили, в том числе определить их собственника, а также признать достоверность изображений», — говорится в ответе ГИБДД.

Ответ вызвал множество насмешек в блогосфере и соцсетях. Между тем его подписал заместитель начальника московского управления ГИБДД Михаил Мартюшев.

В связи с этим сейчас в ГИБДД проводят служебную проверку, «по результатам которой будет принято решение о привлечении сотрудников, занимавшихся подготовкой указанного ответа, к дисциплинарной ответственности», пишет Газета.Ру.