ФАС разрешила Сбербанку купить 70% «БНП Париба Восток»

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ОАО «Сбербанк России» о приобретении 70-процентной доли в уставном капитале ООО КБ (коммерческий банк) «БНП Париба Восток».
17 июля 2012

Напомним, в середине мая ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства Сбербанка России о создании совместного предприятия в сфере розничного кредитования с BNP Paribas. В ходе рассмотрения ходатайства установлено, что заявленная в нем сделка может привести к ограничению конкуренции. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 33 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», ФАС РФ приняла решение о продлении срока рассмотрения ходатайства на два месяца в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения представленных вместе с ним документов и сведений, передает РБК.

В конце декабря 2011 г. Сбербанк и Cetelem (подразделение потребительского кредитования группы BNP Paribas) подписали соглашение о создании совместного банка на рынке кредитования в точках продаж в России. Партнерство будет работать под брендом Cetelem. Доля Сбербанка составит 70%, остальными 30% будет владеть BNP Paribas Personal Finance France, обладатель прав на бренд Cetelem.

Предполагается, что операционная деятельность в рамках партнерства начнется летом 2012 г. Бизнес Cetelem будет реструктурирован и переведен из ЗАО «БНП Париба» на платформу ООО «КБ «БНП Париба Восток».