Минсвязи о законе о черных списках сайтов: закон недоработанный, крайне сырой

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин заявил, что закон о черных списках сайтов получился «недоработанным и крайне сырым».
18 июля 2012

«Там была правильная идея защиты детей, которая получила дурную реализацию», — заявил он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По словам Волина, основная проблема в том, что «закон приняли, не посоветовавшись с индустрией, решив, что депутаты разбираются в вопросе лучше», передает Газета.Ru.

Тем не менее он считает, что блокировка отдельных сайтов не приведет к появлению цензуры в Интернете.

«Существует колоссальное количество не очень сложных операций, при помощи которых пользователь сможет туда выходить. Те, кто пожелают попадать на другие сайты, как бы мы их ни блокировали, туда попадать будут», — сказал Волин.

По его словам, в России 30 миллионов пользователей Интернета, которые привыкли к тому, что у них есть Facebook, Youtube. «Если будет принято решение по отключению людей от привычных им сервисов, это приведет к росту недовольства в обществе», — считает он.

Напомним, что 11 июля Госдума приняла во втором и сразу в третьем, окончательном, чтении закон о так называемых черных списках сайтов, которые содержат материалы с порнографическими изображениями детей и публикуют информацию о способах изготовления и использования наркотиков, местах их приобретения, а также о способах совершения самоубийства и призывы к суициду.

Вчера сообщалось о том, что в Совете Федерации не нашли правовых аргументов в позиции главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова, просившего Валентину Матвиенко не одобрять резонансные законы о некоммерческих организациях, клевете и черных списках сайтов.

«Никаких юридических и правовых аргументов в обращении Федотова я не увидел. И все ссылки, которые господин Федотов дает на нормативные акты, все они не к месту», ― заявил глава Комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Он сообщил, что на заседании 18 июля представит эти резонансные законопроекты коллегам по палате. По его словам, сенаторы рассмотрели все аргументы Федотова.