Белорусский оппозиционный «Молодой фронт» просит защиты у Медведева

Члены белорусского движения «Молодой фронт» обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву в связи с арестами оппозиционеров в преддверии его визита в Минск.
18 июля 2012

Текст письма, которое было передано в посольство РФ в Белоруссии, опубликован на сайте организации.

В письме сообщается, что милиция и КГБ уже не в первый раз задерживают активистов «Молодого фронта» накануне визита в Минск российского руководства, вероятно опасаясь, что оппозиционеры «могут этот визит чем-то омрачить».

«В прошлый приезд г-на Путина молодежным активистам пришлось отсидеть более 20 суток в тюрьме в период его пребывания, во время и даже после него. У нас сложилось впечатление, что Вами поощряемый (морально и финансово) г-н Лукашенко делает все, чтобы белорусское демократическое сообщество, мягко говоря, было не радо Вашему приезду и даже, осмелимся Вам сказать, начинало немножечко ненавидеть эти визиты», — говорится в тексте обращения.

Подчеркивается, что Медведев после президентских выборов в республике в 2010 году выразил обеспокоенность массовыми задержаниями белорусской оппозиции. Но сейчас, «сам того не желая», стал причиной появления в стране новых политзаключенных.

Члены «Молодого фронта» просят Медведева «прояснить данную ситуацию с белорусским лидером и попросить его не портить имидж руководителей Российской Федерации в республике». Кроме того, оппозиционеры надеются, что российский премьер, как «человек прогрессивный и цивилизованный», поспособствует освобождению задержанных накануне его визита граждан, пишет Лента.ру.

Российский премьер Дмитрий Медведев прибыл в Минск в среду, 18 июля. За день до этого — 17 июля — стало известно о задержании в столице Белоруссии членов «Молодого фронта» Романа Протасевича, Владимира Еременка, Романа Васильева и Каси Галицкой, а также автора перформанса «Мусорок» Ивана Омельченко.