Власти Крымска заподозрили, что кто-то решил нажиться на трагедии

Факт проживания в Крымске без прописки через суд смогли доказать уже 700 пострадавших от наводнения, при этом в суде фиксируют вал сомнительных заявлений о признании факта проживания в зоне ЧС.
18 июля 2012

РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник в местных властях рассказывает о том, что «тем, кто в Крымске прописан не был, по закону надо идти в суд, чтобы доказать факт проживания. Всего за два дня суды района отработали дела и вынесли решения уже по 700 таким пострадавшим. Теперь люди получат все права на положенные по закону компенсации».

По словам источника, жители разных регионов России «начали массово обращаться в суды Крымска о признании их проживания в зоне наводнения». За два дня в суды поступили документы на признание факта проживания на 4,5 тысячи пострадавших, которые не были прописаны в городе на момент наводнения.

«В общем объеме поступивших дел становится все больше откровенно сомнительных заявлений», — говорится в источнике. Некоторые, например, пытаются доказать, что жили по нескольким адресам сразу. География претендентов самая широкая — Новороссийск, Ярославль, Самарская область.

«Есть факты, когда документы подаются от имени осужденного, который в данный момент отбывает срок. Или же в доме одиноких пенсионеров неожиданно обнаруживаются по пять-шесть семей родственников со всей страны», — рассказал источник.