Предприниматели поставили под угрозу жизнь 200 тысяч жителей Нижнекамска

Предприниматели поставили под угрозу жизнь более чем 200 тысяч жителей Нижнекамска, решив получить выгоду от утилизации особо опасных химических отходов.
18 июля 2012

Нарушение было выявлено в результате прокурорской проверки законности сделки между ОАО «Химпром» (Волгоград) и ООО «ТрансКомплектация» (Нижнекамск) в июне 2011 года, согласно которой татарстанская фирма взялась принять и разгрузить цистерны из Волгограда с особо опасными химическими продуктами, а затем утилизировать или переработать их содержимое, передает Газета.Ru.

С июля по сентябрь 2011 года в Нижнекамск прибыли 33 цистерны со смесью серной и соляной кислоты с примесью нефтепродуктов, а также четыреххлористый углерод. Жидкости были помещены в пожарную емкость и подземный резервуар на территории ООО «КамЭнергоСтройПром».

По версии следствия, за выполненные работы ООО «ТрансКомплектация» получило прибыль в 1 680 924 рубля. Между тем, как выяснилось, у нижнекамских предпринимателей не было необходимой лицензии на работу с особо опасными отходами.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статьям 171 («Незаконное предпринимательство») и 247 («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов») Уголовного кодекса России. В совершении этих преступлений подозревается 37-летний предприниматель Олег Кауров.

Сейчас решается, что делать с химическими отходами.