«ВКонтакте» обратилась к МВД за помощью в борьбе с антипедофильским движением

Социальная сеть «ВКонтакте» призвала МВД разобраться с неформальным антипедофильским движением «Охотники за головами», которое «распространяет в СМИ ложные сведения».
18 июля 2012

«ВКонтакте» отмечает, что в группах активистов публикуются призывы к насилию и самосуду над педофилами, а также появляются «ролики с кровавыми расправами». В подтверждение этих слов соцсеть предоставила скриншот объявления в группе «Охотники за головами» о наборе «бойцов» для «охоты на педофилов».

«Мы педофилов бьем, а не пугаем до икоты, — говорится в объявлении. — Уголовной ответственности не будет — у нас полно хороших друзей». «ВКонтакте» призвала МВД «обратить внимание на фашиствующие организации», преследующие свои личные или политические цели под прикрытием борьбы с педофилией, передает Lenta.ru.

Отдельно «ВКонтакте» призвала поддержать организации, которые «борются с педофилией по-настоящему», законными методами. К ним компания относит «Лигу безопасного Интернета» и фонд »Дружественный Рунет». Сотрудники этих организаций наравне с модераторами «ВКонтакте» могут удалять детскую порнографию из соцсети.