Потерпевшие по делу Pussy Riot жаждут сурового наказания для девушек

Защита потерпевших по делу о скандальной акции в храме Христа Спасителя, по которому обвиняемыми проходят участницы панк-группы Pussy Piot, будет настаивать на максимальном наказании для них.
19 июля 2012

Адвокат потерпевших Михаил Кузнецов поделился мнением о том, что «у суда есть все основания применить санкцию, предусмотренную инкриминированной статьей — семь лет лишения свободы», передает Интерфакс.

«По тому, что там есть в деле, по тому, как они себя вызывающе ведут, максимальная санкция вполне возможна», — сказал он.

По его словам, размер наказания будет зависеть от многих факторов, в том числе от позиции самих девушек — будут ли они раскаиваться в суде. «В семи томах уголовного дела имеются все доказательства, вся диспозиция инкриминированной статьи полностью охвачена документами и видеозаписями», — говорит Кузнецов.

Инцидент, ставший поводом для возбуждения уголовного дела, произошел в конце февраля в храме Христа Спасителя в Москве. Надев маски, девушки взбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели «панк-молебен».

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»), им грозит до семи лет лишения свободы.