В России офисное начальство чаще запрещает социальные сети на работе, чем в Европе

Это данные опроса в 30 странах мира.
20 июля 2012

Авторы доклада Kelly Global Workforce Index опросили 170 тыс. человек в 30 странах мира. В России на вопросы отвечали работающие жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Тюмени и Уфы, всего —  7800 российских респондентов.

Согласно результатам исследования, в России 48% респондентов подтвердили, что хотя бы на одном месте работы сталкивались с запретом на доступ к социальным сетям на рабочем месте. Тогда как в странах Азиатско-Тихоокеанского региона этот опыт имеют лишь 18% опрошенных, в Европе — 13%, а в обеих Америках — всего лишь 6%.

При этом российские офисные работники больше других проводят времени в соцсетях. 41% людей в России считают допустимым личное общение в социальных сетях во время работы. 

В обеих Америках так считают лишь 16%. А в Европе — 31%. Причем наименее терпимы к соцсетям работники Франции, Италии и Великобритании, где считают подобный доступ в порядке вещей 17%, 20% и 21% соответственно. А вот в Германии этот показатель даже чуть больше российского — 42%, пишут Ведомости.