В Санкт-Петербурге появится еще один музей

Северная столица России, и без того известная огромным количеством музеев и культурных достопримечательностей, обретет еще одну сокровищницу.
21 июля 2012

В городе появится Музей академического и современного искусства, основу экспозиции которого составят около 100 тысяч шедевров, хранящихся в запасниках Научно-исследовательского музея Академии художеств, располагающихся ныне в главном здании Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Площадей для экспозиции у академии нет, художественные работы большей частью хранятся в запасниках.

В Санкт-Петербурге прошло совещание, на котором было решено разместить музей на территории Литейного двора Российской академии художеств (комплекс зданий по адресу 4-я линия Васильевского острова, д. 1—3), для чего предстоит передать этот комплекс из федеральной собственности в собственность города.

Основная часть экспозиции нового музея включит в себя произведения живописи от XVI века вплоть до 1970—80-х годов. Вниманию зрителей будут предложены работы Рафаэля, Луки Джордано, Ватто, Рокотова, Брюллова, Боровиковского, Крамского, Николая Ге, Перова, Репина, Кустодиева, Шагала и других, сообщает ИА REGNUM.