Все пять спутников, запущенных с помощью ракеты-носителя, выведены на орбиту

Все пять спутников, запущенных с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космодрома Байконур в воскресенье, выведены на орбиту разгонным блоком «Фрегат».
22 июля 2012

«Отделение всех пяти космических аппаратов от разгонного блока прошло штатно, в расчетное время», — сообщил РИА «Новости» представитель Роскосмоса.

Российский аппарат дистанционного зондирования Земли «Капопус-В», данные с которого будет использовать, в частности, Росгидромет, белорусский спутник БКА («Белорусский космический аппарат»), первый аппарат из серии малых научных спутников МКА-ФКИ, канадский спутник ADS-1B для автоматической идентификации коммерческих морских судов по их радиооблику и германский спутник ТЕТ-1 для отработки новых технологий в космическом полете находились на Байконуре с середины апреля.

Изначально ракету планировалось запустить в первой половине 2012 г., затем — 7 июня, позднее срок запуска был снова перенесен. Причиной этому стало отсутствие договоренности между Россией и Казахстаном о районе падения ступеней ракет-носителей.