Гибель до смерти избитого заключенного в Башкирии хотят списать на сердечный приступ

В Башкирии следователи начали проверку по факту смерти заключенного в исправительной колонии номер 4, из-за которой более 100 заключенных объявили голодовку, а еще пять человек вскрыли себе вены.
22 июля 2012

«По предварительным данным, мужчина был доставлен в больницу города Салават из-за сердечного приступа, «скорую» вызвали после того, как у него побывали адвокаты. Скончался он в больнице», — заявил представитель СК.

Однако по версии правозащитников, сотрудники ФСИН в ИК-4 до смерти избили заключенного из-за его жалоб на условия содержания.

После чего несколько осужденных в знак протеста вскрыли себе вены. И 118 заключенных написали в адрес администрации колонии заявления об отказе от пищи.

«Человек был забит до смерти. Не знаю, что у него отказало. Это классика, когда объявляют, что у него сердечная недостаточность», — сказал председатель комиссии Центрального совета сторонников партии «Единая России» по проблемам граждан в местах лишения свободы и их ресоциолизации Михаил Сенкевич.

Руководитель пресс-службы ГУ ФСИН России по Башкирии Ильшат Бикбулатов признал, что к погибшему применялись спецсредства, однако заверил, что «телесные повреждения, полученные им при применении этих спецсредств, расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью», пишет Лента.ру.