В хабаровском лагере «Созвездие» отравились 55 человек, из них трое взрослых

Чиновники краевого здравоохранения считают, что оснований, чтобы прекратить смену, нет.
23 июля 2012

Вчера в хабаровском лагере «Созвездие» была зафиксирована вспышка кишечной инфекции — отравились 55 человек, из них трое взрослых. «Обращения на недомогание поступили днем в воскресенье. В течение часа в лагерь были направлены представители краевого Минздрава, врачи из детской инфекционной больницы, инфекционисты. Всего жалобы поступили от 55 человек, в итоге четыре ребенка были госпитализированы в районную больницу с диагнозом «кишечная инфекция неясной этиологии», остальные, из которых трое взрослых, изолированы в отдельном корпусе в лагере. Утром в понедельник двое из госпитализированных детей уже выписаны из больницы, новых случаев заболевания не зарегистрировано», — сообщил сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Заместитель краевого министра образования и науки Александр Король считает, что вспышка инфекции не должна повлиять на полноценный отдых детей в лагере. «Считаем, что смена может продолжаться, никаких оснований, чтобы прекратить смену, нет. И в ближайшее время полноценный отдых будут получать все дети», — уверен чиновник.

В «Созвездии» в настоящий момент работают специалисты регионального управления Роспотребнадзора, проверку начала прокуратура. В лагере проведена дезинфекция помещений, отобраны пробы воды. Пока нельзя назвать конкретную причину массового отравления.

Напомним, в это же время недалеко от лагеря «Созвездие» была зафиксирована вспышка кишечной инфекции в лагере «Мечта» в Приморском крае.