Собчак может вернуть себе 1,5 млн евро на две недели раньше, чем планировала

Басманный суд Москвы перенес с 8 августа на 26 июля рассмотрение жалобы защиты телеведущей Ксении Собчак, которая через суд требует от следствия вернуть изъятую у нее в ходе обысков в июне крупную сумму денег.
23 июля 2012

Ранее адвокат Собчак Генри Резник рассказал, что телеведущая считает, что «следствие без объяснения причин не возвращает незаконно изъятые, незаконно удерживаемые денежные средства», передает Интерфакс.

«Суд в то же время затягивает рассмотрение жалобы, поскольку в установленном законом порядке жалоба на действие и бездействие следствия должна быть рассмотрена в течение пяти дней с момента подачи, а она назначена для рассмотрения на 8 августа. Мы подали заявление на имя председателя Басманного суда, который обязан обеспечивать рассмотрение обращений в разумные сроки», — сказал адвокат.

12 июня следователи СК РФ провели серию обысков у лидеров оппозиции, проходящих в качестве свидетелей по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, в том числе у Ксении Собчак. В ее квартире было изъято порядка 1,5 млн евро, разложенные в 121 конверт.