Стала известна причина слухов о тонущей «Авроре», которые всполошили Петербург

Стала известна причина внештатной ситуации на легендарном крейсере «Аврора». Сегодня утром на судне сорвало клапан забортной воды, пишет «Фонтанка.ру», ссылаясь на источники в МЧС.
23 июля 2012

В настоящее время его уже починили, однако в трюмах корабля по-прежнему остается по пояс воды.

Сообщения о том, что из трюмов легендарной Авроры хлещет фонтан воды, а также, что судно накренилось и вот-вот утонет, начали поступать около полудня.

Из-за большого количества звонков встревоженных жителей города и журналистов к «Авроре» по очереди подъезжали полицейские, спасатели, приплывал и катер госинспекции по маломерным судам.

Официальное объяснение дали военные, опровергнув информацию о ночном столкновении. Вытекающую из трюма воду объяснили плановыми работами.

В итоге военные поспешили заверить, что все условия стоянки крейсера безопасны и никакая авария «Авроре» не грозит, передает Эхо Москвы.

Однако, инцидент на «Авроре», показал что у нее нет настоящего заботливого хозяина.

«Трудно судить о том какая, с технической точки зрения ситуация была на Авроре, насколько она была нештатная. Важно другое: ситуация показала, что Аврора никому не нужна. Пока мы все видели, как к ней подъезжали и пожарные, и милиция. Вокруг ходили катера МЧС, и военные были. Но никто не знал, что делать. Обслуживают ее сегодня 8-10 человек, это бывшие военные моряки, гражданские, которые юридически не могут этого делать. На днях уже были подписаны акты о полной передаче Авроры в состав Центрального-Военно-морского Музея, и хотя она туда и передана, только почему-то из руководства музея никто на Авроре не появился», —сказал председатель петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

По словам Курдина, он собрал инициативную группу, которая в ближайшее время направит губернатору и президенту свои соображения насчет будущего Авроры.