«Комитет 6 мая» пригласил на митинг Бастрыкина, Колокольцева и следователей по делу о Болотной

«Комитет 6 мая», созданный для поддержки арестованных в связи с беспорядками на Болотной площади в Москве, пригласил на митинг 26 июля следователей, ведущих дело, судей, а также глав Следственного комитета и МВД России.
24 июля 2012

Речь идет о главе СК РФ Александре Бастрыкине и министре внутренних дел Владимире Колокольцеве, а также судьях, которые выносили решения об арестах оппозиционеров.

В распространенном сегодня обращении «Комитета 6 мая» отмечается, что участники митинга хотят из первых уст получить ответы на ряд вопросов.

В своем обращении к правоохранительным органам организаторы отмечают: гражданам «важно знать, что полиция, органы следствия и суд, представляя закон, сами неукоснительно этот закон соблюдают».

Авторы письма просят объяснить, почему судьи всегда безоговорочно принимают к рассмотрению показания полицейских и запросы прокуроров и систематически отклоняют доказательства невиновности обвиняемых. Почему не возбуждаются уголовные дела о превышении полномочий представителями власти при разгоне разрешенной акции, почему следствием игнорируются заявления правозащитников о неправомерности применения термина «массовые беспорядки» к произошедшему 6 мая.

Напомним, 6 мая на Болотной площади во время «Марша миллионов» произошли массовые столкновения оппозиции с сотрудниками полиции. В результате СК возбудил уголовное дело по статьям «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Двенадцать обвиняемых по сей день находятся под арестом.