Полицейские, прятавшие жетоны во время «Марша миллионов», останутся без премий

Полицейские, допустившие со своей стороны нарушения во время «Марша миллионов» 6 мая, останутся без премий.
24 июля 2012

Первый заместитель руководителя столичного Департамента региональной безопасности Василий Олейник рассказал журналистам, что «денежные премии за обеспечение порядка на майских акциях будут выплачены только тем сотрудникам, которые не совершали нарушений», передает Газета.Ru.

Власти Москвы ранее выделили 300 миллионов рублей для сотрудников полиции, которые были задействованы в охране общественного порядка во время массовых акций в центре Москвы с 6 по 9 мая и «проявили профессионализм при выполнении служебных обязанностей». Помимо этого 3,2 миллиона рублей было выделено на единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей военнослужащим 55-й дивизии Внутренних войск МВД РФ, участвовавшим в обеспечении порядка.

Массовая акция оппозиции в российской столице 6 мая завершилась столкновениями манифестантов с полицией на Болотной площади. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны. Позже против участников митинга было возбуждено дело о массовых беспорядках, в рамках которого на данный момент арестованы 12 человек.

 Участники протестов заявляли, что полицейские скрывали свои персональные жетоны, которые обязаны носить во время службы.

Ранее ассоциация «Агора» рассказала о том, что в МВД признали факты нарушения закона «О полиции» сотрудниками ведомства во время разгона майских акций протестов оппозиции. В столичном управлении ГУ МВД заявили, что провинившиеся сотрудники «привлечены к дисциплинарной ответственности», не уточнив, к какой именно.