По решению суда мэр Нальчика временно отстранен от должности

Нальчикский городской суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета РФ и временно отстранил от должности главу местной администрации Залимгери Хагасова, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
24 июля 2012

Там уточнили, что следственные органы СКР по КБР обратились в Нальчикский городской суд с ходатайством о временном отстранении от своих должностных обязанностей Залимгери Хагасова на время проведения следствия. Сейчас Хагасов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По данным следствия, в феврале 2009 года в администрацию городского округа Нальчик обратились жители города Нальчика Дзахмышев  и Хафизов с заявлениями на имя и. о. главы города Залимгери Хагасова о предоставлении им земельных участков для дачного строительства по улице Кирова.

Хагасов незаконно определил Дзахмышеву и Хафизову  земельные участки площадью 1878 кв. м каждый на углу проспекта Ленина и улицы Тлостанова, зная о том, что земля на этих участках не отведена под дачное строительство.

Затем в сентябре 2009 года Дзахмышев и Хафизов вновь обратились к Хагасову с заявлениями о дозакреплении за ними этих земельных участков до размеров 2170 кв. м и 2135 кв. м соответственно. 30 сентября 2009 года на основании полученных правоустанавливающих документов Дзахмышев и Хафизов оформили право собственности на выданные земельные участки по указанным адресам, рыночная стоимость которых по состоянию на март 2009 года составила 7 млн 220 тыс. рублей и 7 млн 135 тыс. рублей соответственно.

В результате умышленных действий Хагасова городскому округу Нальчик причинен ущерб на общую сумму 14 млн 355 тыс. рублей.