Сергей Дарькин ушел, чтобы вернуться

Назначение экс-губернатора Приморья на высокий пост в федеральном правительстве был неожиданным и говорит о его сильных позициях в Москве.
25 июля 2012

Назначение экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина на пост замминистра регионального развития России говорит о его сильных позициях в Москве, считает заведующий кафедрой СМИ Высшей гуманитарной школы Дальневосточного федерального университета, кандидат политологических наук Виктор Бурлаков. «Слухи о будущем назначении Дарькина на пост в правительстве были, но не все придавали им значение. Однако оказалось, что его позиции в Москве сильнее, чем мы предполагали», — рассказал он РИА «Новости». Он отметил, что назначение Дарькина было неожиданностью для ряда политологов края.

По мнению же политолога Сергея Гребенюка, решение о новом назначении экс-губернатора полностью соответствует логике предыдущих кадровых решений федерального руководства. «Редко когда Путин разбрасывался опытными кадрами, а опыт Дарькина в выстраивании работающей системы в Приморье, несмотря на все ее недостатки, отрицать нельзя», — уверен эксперт. При этом он прогнозирует, что теперь новому краевому руководству придется быть корректнее в оценках своего предшественника и работы его команды.