Организаторы взрывов у зданий МВД в Волгограде проведут за решеткой от 3 до 19 лет

Астраханский областной суд приговорил к срокам от 3 до 19 лет колонии четверых членов террористической группы, совершивших взрывы около полицейских объектов в Волгограде.
26 июля 2012

Они признаны виновными в подготовке теракта, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

В январе 2011 года 20-летний и 32-летний братья Антоновы, 35-летний Ясулов, 45-летний Багандов и 33-летний Белкин-Яблуков, как установил суд, создали вооруженную группу в целях совершения террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Они намеревались запугать население Астраханской области и расположенных рядом регионов, а также воздействовать на органы власти и правоохранительные органы этих регионов, чтобы получить преференции для приверженцев радикального ислама. Лидером банды был выбран младший из Антоновых, принявший ислам и получивший кличку Умар.

В качестве пробного акта устрашения они совершили теракт в Волгограде 26 апреля 2011 года у здания Волгоградской академии Министерства внутренних дел России и у здания отдела ГИБДД управления внутренних дел по Волгограду. Там они заложили и привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, передает Газета.Ru.

Вернувшись в Астрахань, они начали подготовку к совершению нового теракта, планируя 9 мая 2011 года взрыв в развлекательном комплексе «Даир». Для этого они подготовили компоненты для взрывного устройства. Но накануне планируемого теракта были задержаны четверо членов группы и уничтожен их лидер.